Aller au contenu

Ordinations année 2021

Le dimanche 27 juin 2021 à 16h00, au Domaine de La Castille

Son excellence Monseigneur Dominique REY, évêque de Fréjus-Toulon, a ordonné prêtres :

Leonardo BRITTO NETO

Né le 5 décembre 1984 à Natal/RN (Brésil), il appartient à la communauté Douce Mère de Dieu et sert à la Paroisse de Ramatuelle, où se trouve une des maisons de sa communauté. Depuis septembre 2015, il suit sa formation au séminaire de La Castille de l’Immaculée Conception.

Cette parole du prophète Isaïe l’habite depuis toujours : « Et maintenant, ainsi parle le Seigneur, celui qui t’a créé, Jacob, qui t’a modelé, Israël. Ne crains pas, car je t’ai racheté, je t’ai appelé par ton nom : tu es à moi » (Isaïe 43, 1).

Sa devise sacerdotale est : « Ayez en vous les mêmes sentiments qui sont dans le Christ Jésus » (Philippiens 2, 5).


Pierre-Édouard CAUSSIN

Né le 16 novembre 1987 à Arcachon, il reçoit deux appels du Christ à le suivre à Paray-le-Monial, avant d’entrer au séminaire de la Castille où il suit toute sa formation. Il est envoyé successivement au service de la paroisse Sainte-Thérèse à Toulon, en stage à Saint-Maximin-La-Sainte-Baume, à Notre-Dame de l’Assomption à Cuers, puis à la cathédrale de Toulon.

À présent, il déclare « avoir besoin de la grâce de l’ordination pour offrir le Christ au monde ».

Sa devise sacerdotale est : « Là où l’Esprit du Seigneur est présent, là est la liberté » (2 Co 3,17).


Joachim NGUYEN

Né le 22 octobre 1989 à Hô Chi Minh-Ville (Vietnam), il grandit au sein d’une famille catholique. Ses rencontres avec des prêtres et des religieux, ainsi que la lecture
des grands saints du Carmel, l’aident à entendre l’appel du Seigneur et à y répondre.

Entré en 2015 au séminaire de La Castille, il est ordonné diacre en vue du sacerdoce en septembre 2020 et sert depuis à la paroisse de Saint-Cyr-sur-Mer.

Sa devise sacerdotale est : « Vers Dieu qui réjouit ma jeunesse » (Ps 42, 4).


Juan Alfredo PINEDA DE LOS SANTOS

Né le 24 juin 1994 à La Romana (République Dominicaine), il vit depuis 2013 ses années de formation et de discernement vocationnel au sein du Séminaire Mission-
naire Redemptoris Mater.

Ordonné diacre en vue du sacerdoce en septembre 2020, il est affecté depuis à la paroisse Notre-Dame de Bon Voyage : « Priez pour moi, afin que je sois « Tout à Jésus par les mains de Marie » au service de mes frères avec un cœur catholique, humble, pauvre et missionnaire ».

Le verset qui le touche particulièrement est : « Prenez sur vous mon joug, devenez mes disciples, car je suis doux et humble de cœur, et vous trouverez le repos
pour votre âme » (Mt 11,29).

Sa devise sacerdotale est : « Rends mon cœur semblable au tien » (Mt 11,29).


Pierre POMMERET

Né le 2 septembre 1982 à Paris, il est le second d’une fratrie de six. Après plusieurs années dans le monde professionnel de l’audiovisuel, il rejoint le séminaire de la Castille en septembre 2011. Il y suivra toute sa formation jusqu’à l’ordination diaconale en 2018.

Actuellement au service de la paroisse de Saint-Maximin-la-Sainte-Baume, il est touché par la parole : « Sa Miséricorde s’étend d’âge en âge » (Lc 1, 52).

Sa devise sacerdotale est : « Car sa Miséricorde est éternelle » (Ps 136).


Germain SOSA CARRELO

Né le 15 septembre de 1986 à Buenos Aires (Argentine), il suit presque toute sa formation au séminaire religieux de l’Institut du Verbe Incarné, avant de terminer
ses études de théologie à l’Université Catholique d’Argentine (UCA) à Buenos Aires.

Ordonné diacre à la Castille en 2019, il est touché par les versets : « Mon commandement, le voici : aimez-vous les uns les autres comme je vous ai aimés. Il n’y a plus
grand amour que de donner sa vie pour ceux qu’on aime. Vous êtes mes amis si vous faites ce que je vous commande. Je ne vous appelle plus serviteurs, car le
serviteur ne sait pas ce que fait son maître ; je vous appelle mes amis, car tout ce que j’ai entendu de mon Père, je vous l’ai fait connaître » (Jn 15, 12-15).

Sa devise sacerdotale est : « Jésus, j’ai confiance en toi ».


Son excellence Monseigneur Dominique REY, évêque de Fréjus-Toulon, a ordonné diacres :

Armel KOUAKOU

Né le 12 février 1983 à Dimbokro (Côte d’Ivoire), il est membre de l’Institut Religieux Masculin Mère du Divin Amour.

Arrivé au séminaire de la Castille en août 2015, il sert à la paroisse Saint-Jacques-le-Majeur à Puget-sur-Argens, avant de rejoindre la paroisse Saint-Joseph au Muy.

« De même que le Père m’a envoyé, moi aussi, je vous envoie » (Jn 20,21). Il répond à cette mission, animé par la parole : « Je peux tout en celui qui me donne la
force » (Philippiens 4,13).


Guillaume COULIBALY

Né le 10 octobre 1982 à Kolia (Côte d’Ivoire), il est le quatrième d’une famille catholique de neuf enfants.

Membre de l’Institut Religieux Masculin Mère du Divin Amour, il commence en 2015 sa formation au séminaire de l’Immaculée Conception à la Castille.

Depuis septembre 2018, il est en service à la paroisse du Sacré-Cœur à Fréjus, guidé par la parole : « Sois sans crainte, petit troupeau, car votre Père s’est complu à vous donner le Royaume » (Luc 12,32).


Reinaldo MARECOS BENITEZ

Né le 12 novembre 1992 à Caazapá (Paraguay) au sein d’une famille catholique.

Il commence en 2011 sa forma tion au séminaire diocésain « San José » de Ciudad del Este, puis arrive en 2016 dans le diocèse de Fréjus-Toulon. Après des études à Montefiascone (Italie), il suit sa formation depuis 2019 au séminaire de la Castille.

Il est actuellement affecté à la paroisse de Saint-Cyr-sur-Mer.

En réponse à l’appel de Dieu, perçu dès son jeune âge, il désire servir l’Église selon la devise du cœur sacerdotal du Christ : « Pour eux je me sanctifie moi-même, afin qu’ils soient, eux aussi, sanctifiés dans la vérité » (Jean 17, 19).

Faire défiler vers le haut